» Home
• Öffnungszeiten
• Historie
» Pädagogisches Konzept
• Bildungsdokumentation
• Tagesablauf
» Gruppen
» Kindermund
» Kinderparlament
» Pädagogisches Team
» Elternarbeit
• Elternbeirat
• Rat der Einrichtung
• Förderverein
» Veranstaltungskalender
» Anmeldeformular
» Kontakt
» Impressum

Wir stellen uns vor:

Stefanie Sch.

Stefanie Sch.
Freigestellte Leitung
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Ansprechpartner bei Kindeswohlgefährdung
  • Koordination unterschiedlicher Angebote für den Sozialraum
  • Organisatorische Aufgaben
  • Zuständig für Abfragen und Erhebungsstatistik
  • Koordination für musikalische Frühförderung
  • Familienberaterin und Elternbegleiterin
  • Fachkraft für Partizipation
  • Pädagogisch begleitetes
    Eltern-Café (Klöntreff)
  • Zusatzqualifikation U3
Carolin H.

Carolin H.
Stellvertretende Leitung
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Zuständigkeit für niederschwellige Erwachsenenangebote
  • Zuständigkeit für Abfragen und Erhebungsstatistik
  • Fachkraft Inklusion
  • Fachkraft für Tagespflege
  • Allgemeine Förderung der Dino - Kinder
  • Zusatzqualifikation U3
Sabrina K.

Sabrina K.
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Fit Netz Koordinatorin (Gesundheitsteam)
  • Fachkraft für Gesundheit und Bewegung
  • Fachkraft U3
  • Allgemeine Förderung der Dino-Kinder
  • Fachkraft für Sprachförderung "Hören, Lauschen, Lernen"
  • Fachkraft für pädagogische Frühförderung
Laureen K.

Laureen K.
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Allgemeine Förderung der Dinokinder
Julia M.

Julia M.
Fachkraft mit 11 Stunden

  • Fachkraft für Sprachförderung
  • Förderung der Maxikinder
  • Allgemeine Förderung der Dino-Kinder
Kirsten W.

Kirsten W.
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Fachkraft für Beschwerdemanagement
  • Mini Aktionen (U3 Förderung)/Zusatzqualifikation Entwicklungsgrundlagen U3
  • Organisation von Lesepatenschaften
  • Fachkraft Partizipation
  • Allgemeine Förderung der Bären-Kinder
Rufus W.

Rufus W.
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Förderung der Maxi-Kinder
  • Koordination Tagespflege
  • Allgemeine Förderung der Bären-Kinder
Kathrin M.

Kathrin M.
Fachkraft mit 20 Stunden

  • Förderung der Maxikinder
  • Koordination Kinderärzte/ Gesundheitsfragen
  • Allgemeine Förderung der Schmunzi-Kinder
  • Zusatzqualifikation Reggio-Pädagogik
Daniela N.

Daniela N.
Fachkraft mit 25 Stunden

  • Pflege der Babysitterkartei
  • Organisation "Bewegung und Musik" für U3 Kinder
  • Fachkraft Sprache
  • Sprachförderung "Hören, Lauschen, Lernen"
  • Koordinatorin für die Kooperation von Grundschule und Kindertageseinrichtung
  • Gesundheitsförderung /Prophylaxe Mit dem U Boot auf Gesundheitskurs
  • Förderung der U 3 Kinder/ Zusatzqualifikation Emmi Pickler
  • Förderung der Löwen-Kinder
Mira R.

Mira R.
Praktikantin im Anerkennungsjahr

  • Ausbildung
  • Allgemeine Förderung der Löwen-Kinder
Stephanie H.

Stephanie H.
Fachkraft mit 25 Stunden

  • Fachkraft Motopädie und Psychomotorik
  • Koordinatorin für Elternbildung
  • Förderung der Maxikinder
  • Studium Pädagogik
  • Allgemeine Förderung der Löwen-Kinder
Brigitte R.

Brigitte R.
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Fit-Netz Koordinatorin (Gesundheitsteam)
  • Fachkraft für Gesundheit und Bewegung
  • Förderung der Maxikinder
  • Fachkraft für das Außengelände
  • Fachkraft für die Zusammen- arbeit mit den Senioren
  • Allgemeine Förderung der Schmunzi-Kinder
Caroline L.

Caroline L.
Fachkraft mit 35 Stunden

  • Sprachförderung "Hören, Lauschen, Lernen"
  • Fachkraft Sprache
  • Fachkraft für das Außengelände
  • Griffbereit/Rucksack (Projekt für Eltern mit Migrationshintergrund)
  • Allgemeine Förderung der Schmunzi-Kinder
  • Fachkraft für Sicherheit
Jana T.

Jana T.
Fachkraft mit 38 Stunden

  • Förderung der U3 Kinder
  • Allgemeine Förderung der Dino-Kinder
Andrea K-R.

Andrea K-R.
Fachkraft mit 25 Stunden

  • Koordinatorin für die Kooperation von Grundschule und Kindertageseinrichtung
  • Allgemeine Förderung der Trolle-Kinder
Simone P.

Simone P.
Fachkraft mit 39 Stunden

  • Fachkraft für interkulturelle Öffnung
  • Fachkraft für Angebote in englischer Sprache
  • Allgemeine Förderung der Trolle-Kinder
Carola G.

Carola G.
Fachkraft mit 25 Stunden

  • Förderung der Maxikinder
  • Fachkraft für die Zusammenarbeit mit den Senioren
  • Allgemeine Förderung der Trolle-Kinder
Gudrun K.

Gudrun K.
Fachkraft mit 35 Stunden

  • Allgemeine Förderung der Löwen-Kinder
Olimpia Maria F.

Olimpia Maria F.
Fachkraft Küche mit 39 Stunden

  • Pflegerische Aufgaben
  • Begleitung des gruppenübergreifenden Frühstücks
  • Unser guter Hausgeist
Inge B.

Inge B.
Fachkraft Küche mit 20 Stunden

  • Pflegerische Aufgaben
  • Unser guter Hausgeist