Pädagogisches Team

Pädagogisches Team

Wir stellen uns vor:

Stefanie Schneider
Freigestellte Leitung
Fachkraft mit 35 Stunden
Organisatorische Aufgaben
Zuständig für Abfragen und Erhebungsstatistik
Familienberaterin und Elternbegleiterin
Fachkraft Partizipation
Schwerpunkt Familienzentrum „ Interkulturelle Begleitung“
Praktiken der Marte – Meo Begleitung

Carolin Hecker
Stellvertretende Leitung
Fachkraft mit 39 Stunden
Fachkraft U 3 Förderung
Fachkraft Inklusion
Zuständig für das Anmeldeverfahren
Schwerpunkt Familienzentrum „ Kinderschutz“
Gruppenfachkraft der Dino – Gruppe

Kirsten Wilden
Gruppenfreistellung
Fachkraft mit 39 Stunden
Organisation des gruppenübergreifenden Frühstücksbereichs
Mini-Aktionen (U3 Förderung)
Fachkraft PIA Ausbildung
Fachkraft Partizipation
Schwerpunkt Familienzentrum „Beschwerdemanagement“
Vertretungskraft für die Vorbereitungszeiten der pädagogischen Gruppenteams
Schwerpunkt Familienzentrum „Medienerziehung“
Fachkraft „Prävention bei Gewalt“

Dipl. Päd. Stephanie Hutschenreiter
Gruppenfreistellung
Fachkraft mit 25 Stunden
Koordinatorin des Familienzentrums im Verbund Kaarst – Mitte
Fit – Netzwerk Beauftragte für die Büdericher Straße im Rhein Kreis Neuss
Fachkraft Familienzentrum

Silvia Schröder
Gruppenfreistellung
Fachkraft mit 20 Stunden
Fachkraft für gruppenübergreifende Sprachförderung
Fit – Netzwerk Beauftragte für die Büdericher Straße im Rhein Kreis Neuss

Heidi Ahrens
Fachkraft mit 39 Stunden
Fachkraft für die Förderung der U3 Kinder
Gruppenfachkraft der Löwen – Gruppe

Jennifer Drießen
Fachkraft mit 39 Stunden
Fachkraft für die Förderung der Vorschulkinder (Maxis)
Schwerpunkt Familienzentrum „ Medienerziehung“
Gruppenfachkraft der Löwen – Gruppe

Gerlinde Rohwer
Fachkraft mit 30 Stunden
Gruppenfachkraft der Löwen – Grupp

Daniela Neli
Fachkraft mit 30 Stunden
Fachkraft „Sprache“
Schwerpunkt Familienzentrum „ Prävention und Gesundheit“
Fachkraft für die Förderung der Vorschulkinder
Fachkraft Partizipation
Gruppenfachkraft der Dino – Gruppe
Schwerpunkt Familienzentrum „Kooperation mit den Grundschulen“

Caroline Langkau
Fachkraft mit 35 Stunden
Fachkraft Sprache
Gruppenfachkraft der Bären – Gruppe
Fit – Netzwerk Beauftragte für die Büdericher Straße im Rhein Kreis Neuss
Fachkraft für Sicherheit

Julia Müller
Fachkraft mit 16 Stunden
Fachkraft Sprache
Fachkraft für die Förderung der Vorschulkinder
Gruppenfachkraft der Bären – Gruppe

Leonie von Danwitz
Fachkraft mit 39 Stunden
Heilpädagogin
Gruppenfachkraft der Bären – Gruppe

Mira Rohwer
Fachkraft mit 39 Stunden
Heilpädagogin
Schwerpunkt Familienzentrum „ Interkulturelle und inklusive Begleitung“
Gruppenfachkraft der Schmunzelmonster – Gruppe
Organisation von Lesepatenschaften

Rufus Wiederhold
Fachkraft mit 32 Stunden
Fachkraft für die Förderung der Vorschulkinder
Gruppenfachkraft der Schmunzelmonster – Gruppe
Schwerpunkt Familienzentrum „ Medienerziehung
Organisation „Judo – Workshop“

Karolin Derigs
Fachkraft mit 20 Stunden
Gruppenfachkraft der Schmunzelmonster – Gruppe
Schwerpunkt Familienzentrum „ Organisation Babysitterpool“

Carola Gärtner
Fachkraft mit 35 Stunden
Fachkraft für die Förderung der Vorschulkinder
Schwerpunkt Familienzentrum „ Prävention und Gesundheit“
Gruppenfachkraft der Trolle – Gruppe
Fachkraft für die Zusammenarbeit mit den Senioren

Andrea Kinge Reinhardt
Fachkraft mit 35 Stunden
Gruppenfachkraft der Trolle – Gruppe
Schwerpunkt Familienzentrum „Kooperation mit den Grundschulen“
Fachkraft „Prävention bei Gewalt“
Ausbildung zur Fachkraft PIA Ausbildung

Donika Bozkhowa
PIA – Ausbildung
Auszubildende in der Bären – Gruppe

Julia Jankowski
PIA – Ausbildung
Auszubildende in der Trolle – Gruppe

Suidelana Yakoob
Fachkraft Küche mit 35 Stunden
Pflegerische Aufgaben
Begleitung des gruppenübergreifenden Frühstücks
Unser guter Hausgeist

Laura Tucholski
Fachkraft Küche mit 24 Stunden
Pflegerische Aufgaben
Unser guter Hausgeist